Clément Cogitore

Lauréat : 2016

Prix decerné à l'occasion de l'exposition Paris, sur une proposition de Isabelle Cornaro, du 5 septembre au 29 octobre 2016.



fr-2016-pr-paris-057.jpg

Clément Cogitore, né en 1983 à Colmar, vit et travaille entre Paris et Strasbourg. Après des études à l’Ecole Supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg, et au Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Clément Cogitore développe une pratique à mi-chemin entre cinéma et art contemporain. Mêlant films, vidéos, installations et photographies son travail questionne les modalités de cohabitations des hommes avec leurs images. Il y est le plus souvent question de rituels, de mémoire collective, de figuration du sacré ainsi que d’une certaine idée de la perméabilité des mondes. Il est représenté par les galeries Eva Hober, Paris et Reinhard Hauff, Stuttgart.


Biographie+-
590
Post-diplôme au Fresnoy-Studio national des arts contemporains • Tourcoing 2006-2008
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique avec les félicitations du jury • ESAD Strasbourg 2006
Diplôme National d’Arts Plastiques avec les félicitations du jury • ESAD Strasbourg, 2004

PRIX (sélection)

ART CONTEMPORAIN
Prix Fondation d'entreprise Ricard, Paris • 2016
Prix Science Po pour l'art contemporain, Paris • 2016
Fondation pour l'Art Contemporain Salomon (Nomination), New-York • 2016
Prix Bal pour la Photographie et l'Art Contemporain, Paris • 2015
Prix Arte pour l’art contemporain (Nomination), Paris • 2014
Audi Talent Award 2016 (Nomination) Paris • 2014
Sam Art Project (Nomination) • Fondation Sam Art Projects, Paris 2012, 2014
Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques (FNAGP) Prix • Paris • 2013
Pensionnaire de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis • 2012-2013
Grand Prix du Salon de Montrouge • 56° Salon de Montrouge (F) 2011

CINÉMA
César du meilleur film (Nomination), Paris • 2016
Prix du Syndicat Français de la Critique pour le meilleur premier film, Paris • 2016
Prix Henri Langlois pour le meilleur film, Paris • 2016
Prix Louis Delluc pour le meilleur premier film (Nomination) Paris • 2016
Prix Lumière pour le meilleur premier film (Nomination) Paris • 2016
Magritte de la meilleure coproduction (Nomination) Bruxelles • 2016
Caméra d'or - Festival de Cannes (Nomination) Cannes • 2015
Prix de la Fondation Gan - Festival de Cannes, Semaine critique, Cannes • 2015
Prix de la Fondation Beaumarchais • SACD, Paris (F) 2004 (court-métrage) - 2012 (long-métrage)
Prix du Cinéma Européen • Fondation Vevey, (Ch) 2010
Prix du FIDLAB • Festival international du documentaire de Marseille, (F) 2010
Mention spéciale expérimental • FESANCOR, International film festival Santiago (Cl) 2010
Prix du jury • Festival international du film de Vendôme (F) 2007
Prix de la meilleure photographie • International student film festival, Belgrade 2007 (S)
Grand prix (Mention spéciale) • Festival «Entrevues», Belfort 2006 (F)
Prix du centre des écritures cinématographiques • Ecrans documentaires, Arcueil (F) 2006
Prix du meilleur film •  International film festival Belo Horizonte (Br) 2011
Prix de la meilleure cinématographie •  Lucania International film festival (It) 2012


EXPOSITIONS PERSONNELLES

2017 
- «Clément Cogitore – Braguino ou la communauté impossible» Le BAL, Paris • curators : Léa Bismuth, Diane Dufour
2016
- «L’intervalle de résonance» Palais de Tokyo, Paris • curator : Daria de Beauvais
- «Clement Cogitore - Recent works» Galerie Reihnard Hauff, Stuttgart
2015
«Digital Desert» Galerie Whiteprojects, Paris
2014
«Fictions» Musée d’art moderne et contemporain, Strasbourg • curator : Estelle Pietrzyk
«Visions» Centre européen d’actions artistiques contemporaines, Strasbourg • curator : Elodie Gallina
«Rumeurs» Galerie Whiteprojects, Paris • curator : Lea Bismuth
2011-2013
«Clément Cogitore - Fotografien» Kunstiftung / Institut Culturel Français, Stuttgart (D)
«Rondes de Nuit» • Galerie Whiteprojects, Paris
«Un archipel» • Palais de Tokyo, Module, Paris • curator : Daria de Beauvais
«Angelu(s)x» • Galerie Saint-Séverin, Paris • curator : Daria de Beauvais


EXPOSITIONS COLLECTIVES, FESTIVALS, FILMOGRAPHIE (sélection)

2018

«ENFANCE : Encore un jour banane pour le poisson-rêve» (dramaturge) • Palais de Tokyo, Paris • Commissaires : Sandra Adam-Couralet et Yoann Gourmel. Commissaire associée : Kodama Kanazawa

2016
«New directors, new films» • MOMA, New York (US) • curator : Josh Siegel
«Prix de la fondation Ricard 2016» Fondation d’entreprise Ricard, Paris (F) • curator : Isabelle Cornaro (Upcoming)
«Dépenses» • LABanque Béthune (F) • Curator : Léa Bismuth
«One is almost never present» • NEST, Den Haag (NL) • Curator : Ginta Vasermane, Maciej Madracki
«59th San Francisco international film festival» (US) • Official Selection
«Colcoa - Los Angeles French film festival» (US) • Official Selection
«D’autres possibles» • Pavillon Vendôme, Clichy (F) • Curator : Thomas Fort
«Moving Images Art Fair» New York (US) • Galerie Reinhard Hauff
«9th Lichter International film festival Frankfurt» (DE)• Official Selection
«La ville au corps» • Carreau du Temple, Paris (F) • Curator : Jessica Castex
«Sarasota International film festival» (US)• Official Selection
«La Ciotat International film festival» (FR)• Official Selection

2015
«Cannes International Film Festival» • Critic’s Week Official selection
«The Twinckle World» • Daegu Artfair, Korea • curator : Hyo Yeun Kang
«Dirty Windows» • Label201, Rome (It) • curator : Abbiatici_Levy
«Le Fresnoy - Mémoire de l’imagination» • BNF, Paris
«Festival international du film sur l’art» • Montréal (Ca) • Official selection
«Miroir ô mon miroir» • Pavillon Carré Baudoin, Paris • curator : Thomas Fort, Nathalie Desmet, Rosario Caltabiano
«Après l’image» • FRAC Alsace, Sélestat • curator : Olivier Grasser
«A to Z» • Galerie White Project, Paris • curator : Jeremy Planchon
«33rd Torino International film festival» • Museum of cinema, Torino (IT) • curator : Massimo Causo
«28th Helsinki nternational film festival» (FI) • Official selection
«48th Sitges International film festival» (ES) • Official selection
«Namur International film festival» (BE) • Official selection
«19th Motovun International film festival» (CR) • Official selection
«Cinemania International film festival - Montréal» (CA) • Official selection
«13th Moreila International film festival, Mexico» (ME) • Official selection
«6th Jagran International film festival» (IN) • Official selection
«42nd Gent International film festival» (BE) • Official selection
«31st Warsaw International film festival» (PL) • Official selection
«25th Fancine International film festival» (ES) • Official selection

2014
«FIAC» • Art Fair, Paris • FMAC Paris
«Slick Attitude» • Art Fair, Paris • Galerie Whiteproject
«Blue Movie» • Galerie Eva Hober • curator : Eva Hober, Meriam Korichi
«Pour frontière un sommeil» • L’Arteppes, Annecy
«Pièces montrées» • 30 ans des FRAC • Frac Alsace, curator : Olivier Grasser, Roland Recht
«Is it yours ?» • Museum Baerengasse, Zürich (CH) • curator : Damian Jurt, Dorothée Richter
«Wilkommen in Paradies» • Landesgalerie Burgenland, Eisenstadt (AT) • curator : Künstlergruppe Burgenland
«32° Torino international film festival» • Turin (IT) • Official selection
«43° International festival Cervantino Festival» • Mexico (MX) • Official selection

2013
«Vidéo_Dumbo» • Eyebeam, Art+Technology Center, New-York (USA) • curator : Caspar Stracke
«Il retro del manifesto» • Villa Medicis, Rome (It) • curator : Laurent Montaron
«La Belle Peinture 2» • Palais Pisztory / Institut français Bratislava (Sl) • curator : Eva Hober, Ivan Jancar
«Buongiorno Blinky» • ZAC, Cantieri culturali, Palerme (It) • curator : Emmanuel Van der Meulen
«Un nouveau Festival» Book Machine project • Centre Georges Pompidou, Paris • curator : Patrick Javault
«Rotterdam international film festival - Cinemart» • Rotterdam (Nl) • Official selection
«Limited Acess» •Aaran Art Gallery, Teheran (Ir) • curator : Anahita Heckmat
«Videoformes» • Film festival, Clermont-Ferrand • Official selection
«Passeurs» • Galerie Whiteprojects/Galerie Odile Ouizeman, Paris
« Carte blanche à Clément Cogitore» • Cinéma Odyssée, Strasbourg
« Rencontres internationales Paris-Berlin» • Haus der Kulturen der Welt, Berlin
«Universo Video» • LaBoral Centro de Arte, Gijon (ES) • curator : Alfredo Aracil
«Utopie distribuée» • Galerie Whiteprojects, Paris
«Paysages intimes» • Villa Kier Thossane, Dakar (Se) • curator : Younes Baba-Ali
«Kino der Kunst» • Film festival Munich (D) • Official selection
«Zagrebdox» • Film festival Zagreb (Cr) • Official selection
«Dans la tête de... Clément Cogitore» • Conférence - Maison Rouge - Fondation Antoine de Galbert

2012
«Teatro delle esposizione» • Villa Medicis, Rome (It) • curator : Alessandro Rabottini
«65° International film festival Locarno» • Official selection «Corti d’artista»
«Memento Mori» • Création vidéo pour Oratorio, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris
«Passeurs» • Bäckerstrasse4 Gallery - Künstlerhaus, Vienne (At) • curator : Caroline Messensee
«Affinités, attractions et déchirures» • FRAC Alsace • curator : Olivier Grasser
«Video Killed the Radio Star» • Galerie E. Bannwarth, Paris • curator : Emilie Bannwarth
«34° Festival international du court-métrage» • Clermont-Ferrand • Sélection officielle
«Reality Terror» • Kazi Art Forum / Depo PlatForm, Istanbul (Tk) • curator : Alper T Ince
«Indielisboa» • International film festival, Lisbonne • Official selection
«Sheffield Doc Film festival» • Sheffield (Uk) • Official selection
«Orhid French Film Festival» • Orhid (Ma) • Official selection
«Panazorean International film festival» • Açores (Pt) • Official selection
«Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid» • Haus der Kultur der Welt, Berlin (D) • Official selection
«Lucania International film festival» • Pisticci (It) • Official selection
«TorinoFilmLab» Torino International film festival • Turin (It) • Official selection
«Dok Leipzig» • 55° Festival international du documentaire, Leipzig (D) • Official selection
«DokumentArt» • 20° International documentary and video art film festival, Neubrandenburg (D) • Official selection
«L’Alternativa» • 19° International video and film festival, Barcelona (Es) • Official selection
«29° Kassel international documentary film festival» • Kassel (D) • Official selection

2011
«Quinzaine des réalisateurs/Director’s Fortnight» • 64° Festival international du film de Cannes
«Other French loves» • Museum of fine arts, Boston (USA) • curator : Liz Munsell
«Biennale de la jeune création européene» • Montrouge, Geneva, Hamburg, Amarante • commissariat : Andrea Ponsini
«Légère éclaircie» • Galerie White Projects, Paris - curator : Stéphane Corréard
«Curtas» International film festival of Vila do Conde (Pt) • Official selection
«Rencontres internationales du documentaire de Montréal» (Ca) - Official selection
«Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid» • Centre Georges Pompidou, Paris / Haus der Kultur der Welt,
Berlin / Museo Reina Sofia, Madrid • curator : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
«56° Salon de Montrouge» • Panorama de la jeune création 2011, Montrouge • curator : Stéphane Corréard
«Dok Leipzig» • 54° Festival international du documentaire, Leipzig (D) • Official selection
«La Cabina - International Medium lenght film festival» Valencia (Es) • Official selection
«Entrevues» Festival international du film de Belfort (F) • Official selection
«Ecrans documentaires», Arcueil (F) • Official selection
«13° Festival international du film de Belo Horizonte» (Br) • Official selection
«Indielisboa» • International festival of independent cinema, Lisbonne (P)
«D’konschtkëscht» • Centre national de l’audiovisuel, Dudelange (L)
«Traverses vidéo» •Chapelle des Carmélites, Toulouse
«Filmwinter» •Stuttgart International film festival (D)

2007-2010
«Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid» • Centre Georges Pompidou, Paris •
curator : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
«Videomedeja» • Museum of modern art Vojvodina, Novi Sad (S) Official selection
«Out of control» • 7° Biennale internationale de photographie et d’arts visuels • Musée d’art moderne, Liège (B) • curator : Marc Wendelski
«Moving Worlds» • Triennale jeune création • Carré Rotondes, Luxembourg (L) • curator : Didier Damiani
«Fesancor» • Festival international du film de Santiago, (Cl) Official selection
«Festival international des arts visuels» • Vevey (Ch) Official selection
«Entrevues» • Festival international du film de Belfort (F) Official selection
«Regionale 11» • Kunsthaus Baselland, Bâle (Ch) • curator : Eric Hattan
«Au travers» • Kulturwerk T66, Freiburg (D) • curator : Florian Tiedje, Marie Prunier
«Nature and Lanscape» • Biennale de Casablanca (Mc) • curator : Mohammed Rachdi
«Octobre rouge» • 5° Prix de la création vidéo, Dudelange (L)
«Nuit des musées» • Musée de la chasse et de la nature, Paris (F)
«DokumentArt» • 17° International documentary film festival, Neubrandenburg (D), Sczeczin (Pl)
«Moved, Mutated and disturbed identities» • Casino - Forum d’art contemporain, Luxembourg (L) • curator : Paul di Felice, Sylvie Blocher
«Loop» • Video art fair • Barcelona (E)
«Nuit blanche» • Espacio Tangente • Burgos (E)
«Regionale 10» • Espace Appollonia, Strasbourg (F)/ Plug-in Kunst und Neue Medien, Bâle (CH) • curator : Raphaël Dörig / Olivier Grasser, Sophie Kauffenstein
«International short film festival» • Dresden (D) Official selection
«International video art festival» Athènes, (Gr) Official selection
«Proyector» • 2° Semana de videoarte international • Espace Menos Uno • Madrid (E)
«Rendez vous franco-allemand du film court» • Musée d’art moderne et contemporain • Strasbourg (F)
«International film and video festival» • Bochum (D) Official selection
«Dans la nuit des images» • Grand Palais, Paris (F) • curator : Alain Fleischer
«Panorama 9/10» • Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing (F) • curator : Bernard Blistène
«Regionale 9» • Kunsthalle, Bâle (Ch) • commissariat : Adam Szymczyk
«17° Biennale de l’image en mouvement» • Genève (Ch)
«60° Locarno International film festival» • Locarno (Ch)
«8° International biennal of video and cinema» • Santiago (Cl)
«Rencontres internationales Paris-Berlin» • Musée du jeu de Paume, Paris (F)
«Wro 07» 7° Biennale de Wroclaw (Pl)
«Vidéoformes» • Clermont Ferrand (F) Official selection
«Temps d’images» • Ferme du Buisson - Scène nationale de Marne la Vallée (F) • curator : José-M Goncalves
«Présumés coupables» • Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing (F) • curator : Dominique Païni
«Mirages et désirs» • Festival international d’art contemporain d’Izmir (Tk)
«Animeux» • Teatro Studio Scandicci • Prato (I)


PUBLICATIONS (sélection)
«Hypothesis» DVD Monographic publication • Ecart production, text by Philippe-Alain Michaud, 2016 (Upcoming)
«Atelier» Monographic publication • Presses du Réel, texts by D. Païni, J.M Frodon, A. Pigeat, 2014
«Clément Cogitore - De captivants mystères» Elisabeth Couturier • Paris Match, Août 2014
«Introducing Clément Cogitore» Anaël Pigeat • Artpress, Février 2012
«En direct de Locarno» Emission d’Aurélie Sfez • France Inter, Août 2012
«Conversation avec Clément Cogitore» Stéphanie Vidal - Gaîté Lyrique.fr, Mai 2012
«Paris : La rentrée» Christian Hain - ArtLife magazine, Octobre 2012
«La frontière d’un ailleurs» Emmanuel Abela • Novo, Mai 2011
«Sélection cinéma» Bertrand Loutte • Arte Journal, Janvier 2011
«Stories» Monographic DVD Publication, Ecart Production, co-édition FRAC Alsace •
Text by Marie-Thérèse Champesme • Novembre 2010
«Pépinière artistique» Philippe Dagen • Le Monde, Juin 2008
«Words in faith with a new generation of makers» Eugene Green • Vertigo (U.K), Novembre 2007
«A la croisée des chemins» Sébastien Ruffet • Polystirène, Février 2007
«Clément Cogitore - entretien» Ecrans documentaires #4 • Décembre 2006

Oeuvres+-