CINÉPHÉMÈRE 2017

Date : Du mercredi 18 octobre 2017 au dimanche 22 octobre 2017. De 12h à 20h

Thème : Dans le cadre de la FIAC Hors les Murs

La Fondation d’entreprise Ricard et la FIAC présentent la huitième édition du Cinéphémère, avenue Winston Churchill, à proximité du Grand Palais et du Petit Palais, dans un cinéma portatif de 14 places entièrement équipé à cet effet. Ce programme proposé par la commissaire associée Marie Canet, avec les participations du FILAF (Festival international du livre d’art et du film) et de LOOP Festival, rassemble un ensemble des productions internationales des plus novatrices, pour la plupart inédites en France.


« La sélection des films et vidéos présentés, dans sa grande variété, a ceci de particulier que chacun aborde par le biais de la technique, du sujet ou du corps la question de l’expérience : celle des lieux, de l’architecture, de l’histoire. Des séances spéciales consacrées au travail de Chantal Akerman, Jeremy Deller et Charlemagne Palestine ouvrent ainsi la question de l’espace (relationnel, physique, institutionnel, narratif) à celle de la perméabilité des expériences - une possibilité particulièrement envisageable, le temps d’une séance, dans un espace tel que celui du cinéma. »

Marie Canet, commissaire.


Accès : entrée libre sur inscription auprès de l’hôtesse à l’entrée du Cinéphémère
Adresse : Avenue Winston Churchill


PROGRAMME


Mercredi 18 octobre

Midi

Jos de Gruyter & Harald Thys

Mime in the video studio, 1988,

3 min 40, vidéo, noir et blanc

Isabella Bortolozzi, Berlin

Jos de Gruyter & Harald Thys

Die Aap van Bloemfontein (The Ape from Bloemfontein), 2014,

23 min, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

13h

Anna Franceschini

Before they break, before they die, Movement I, 2013,

2 min 43, 16mm sur vidéo HD, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

Before they break, before they die,

Movement II, 2013,

1 min 46, 16mm sur vidéo HD, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

You must believe it to see it, 2012,

6 min, film en 16mm, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

Splendid is the Light in the city of night, 2013,

4 min 16, Super 8 on digital, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Cunming Sun

Sans titre (Dream Real), 2015,

1 min 31, vidéo HD

Courtesy Cunming Sun

Cunming Sun

Box of Life, 2015,

4 min 12, vidéo HD

Courtesy Cunming Sun

Pauline Curnier Jardin

Explosion Ma Baby, 2016,

8 min, Super 8 sur vidéo HD

Ellen de Bruijne Projects, Amsterdam

14h

Yuri Ancarani

Whipping Zombie, 2017,

32 min, vidéo HD

ZERO..., Milano

15h

Jean-Charles Hue

Tijuana Tales, 2017,

11 min 45, 16mm sur vidéo

Michel Rein, Paris, Brussels

Selma Selman

Do not look into Gypsy eyes, 2013,

0 min 30, vidéo

Courtesy Selma Selman

Selma Selman

Washing Mashing, 2017,

10 min 18, vidéo HD

Courtesy Selma Selman

16h

John Latham

Talk Mr. Bard, 1961,

4 min, 16mm sur vidéo

Lisson, London, New York

John Latham

Speak, 1962,

10 min, 16mm sur vidéo

Lisson, London, New York

Laurent Montaron

Memory, 2016,

3 min 03, Super16 sur vidéo

Triple V, Paris

Ho Tzu Nyen

The Name, 2015,

16 min 51, vidéo

Edouard Malingue, Hong Kong, Shanghai

17h

Jessica Warboys

Hill of Dreams, 2016,

10 min 30, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

Jessica Warboys

Boudica, 2014,

5 min 38, 35mm, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

André Romão

Una notte di festino e di guerra, 2015,

3 min 45, vidéo HD

Vera Cortês, Lisboa

Jeremy Deller

Exodus, 2012,

5 min, vidéo HD

María Teresa Hincapié

Una cosa es una cosa, 1990,

22 min 51, 16mm sur vidéo

Casas Riegner, Bogotá

18h

Lucy McKenzie

De Ooievaar (with Frederik Depuydt), 2017,

7 min 55, digital

Courtesy Lucy McKenzie

Jasmina Cibic

Nada: Act 1, 2016,

10 min 9, vidéo HD

Courtesy Jasmina Cibic

Maxime Rossi

Real Estate Astrology, 2015,

21 min, anaglyph vidéo 3D

Allen, Paris

19h Séance spéciale

Chantal Akerman

Tombée de nuit sur Shangai, 2007,

15 min, vidéo, noir et blanc, couleur

Marian Goodman, Paris, New York,

London


Jeudi 19 octobre

Midi

Jessica Warboys

Hill of Dreams, 2016,

10 min 30, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

Jessica Warboys

Boudica, 2014,

5 min 38, 35mm, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

André Romão

Una notte di festino e di guerra, 2015,

3 min 45, vidéo HD

Vera Cortês, Lisboa

Jeremy Deller

Exodus, 2012,

5 min, HD vidéo.

María Teresa Hincapié

Una cosa es una cosa, 1990,

22 min 51, 16mm sur vidéo

Casas Riegner, Bogotá

13h

Lucy McKenzie

De Ooievaar (with Frederik Depuydt), 2017,

7 min 55, digital

Courtesy Lucy McKenzie

Jasmina Cibic

Nada: Act 1, 2016,

10 min 9, vidéo HD

Courtesy Jasmina Cibic

Maxime Rossi

Real Estate Astrology,

2015, 21 min, anaglyph vidéo 3D

Allen, Paris

14h

Hanne Lippard

Attentionspam, 2015,

6 min 21, vidéo HD

LambdaLambdaLambda, Prishtina

Danny McDonald

2. THE BEADS (That Bought Manhattan), 2013,

3 min 50, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

Danny McDonald

3. THE BEADS (That Bought Manhattan), 2013,

4 min, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

Wojtek Doroszuk

Prince, 2014,

18 min 40, vidéo HD

Courtesy Wojtek Doroszuk

15h

Anna Franceschini

Before they break, before they die, Movement I, 2013,

2 min 43, 16mm sur vidéo HD, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

Before they break, before they die, Movement II, 2013,

1 min 46, 16mm sur vidéo HD, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

You must believe it to see it, 2012,

6 min, film en 16mm, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Anna Franceschini

Splendid is the Light in the city of night, 2013,

4 min 16, Super8 on digital, couleur, muet

Vera Cortês, Lisboa

Cunming Sun

Sans titre (Dream Real), 2015,

1 min 31, vidéo HD

Courtesy Cunming Sun

Cunming Sun

Box of Life, 2015,

4 min 12, vidéo HD

Courtesy Cunming Sun

Pauline Curnier Jardin

Explosion Ma Baby, 2016,

8 min, Super 8 sur vidéo HD

Ellen de Bruijne Projects, Amsterdam

16h

John Latham

Talk Mr. Bard, 1961,

4 min, 16mm sur video

Lisson, London, New York

John Latham

Speak, 1962,

10 min, 16mm sur vidéo

Lisson, London, New York

Laurent Montaron

Memory, 2016,

3 min 03, Super16 sur vidéo

Triple V, Paris

Ho Tzu Nyen

The Name, 2015,

16 min 51, video

Edouard Malingue, Hong Kong, Shanghai

17h Séance spéciale

Charlemagne Palestine

Running Outburst, 1975,

5 min 56, vidéo

Courtesy Charlemagne Palestine

Charlemagne Palestine

Four Motion Studies, 1974,

13 min 24, vidéo

Courtesy Charlemagne Palestine

Charlemagne Palestine

Ritual in the Emptiness, 2001,

12 min 04, vidéo

Courtesy Charlemagne Palestine

18h

Hanne Lippard

Phallucinations, 2016,

6 min 35, vidéo

Will Benedict

The Bed That Eats, 2015,

6 min 30, vidéo, animation

Balice Hertling, Paris

Ana María Millán

Sugar lovers, 2015,

5 min 06, vidéo HD

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 1, 2008,

2 min 22, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 2, 2008,

6 min 02, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 3, 2008,

5 min 25, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

19h

Clarisse Hahn

Spécial Boyzone, 1998-2017

40 min, vidéo HD

Jousse Entreprise, Paris


Vendredi 20 octobre

Midi

Yuri Ancarani

Whipping Zombie, 2017,

32 min, vidéo HD

ZERO..., Milano

13h

Hanne Lippard

Phallucinations, 2016,

6 min 35, vidéo

Will Benedict

The Bed That Eats, 2015,

6 min 30, vidéo, animation

Balice Hertling, Paris

Ana María Millán

Sugar lovers, 2015,

5 min 06, vidéo HD

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 1, 2008,

2 min 22, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 2, 2008,

6 min 02, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

Ana María Millán

La pieza ensayo 3, 2008,

5 min 25, vidéo

Instituto de Visión, Bogotá

14h

Clarisse Hahn

Spécial Boyzone, 1998-2017

40 min, vidéo HD

Jousse Entreprise, Paris

15h

Jean-Charles Hue

Tijuana Tales, 2017,

11 min 45, 16mm sur vidéo

Michel Rein, Paris, Bruxelles

Selma Selman

Do not look into Gypsy eyes, 2013,

0 min 30, vidéo

Courtesy Selma Selman

Selma Selman

Washing Mashing, 2017,

10 min 18, vidéo HD

Courtesy Selma Selman

16h

Jos de Gruyter & Harald Thys

Mime in the video studio, 1988,

3 min 40, vidéo, noir et blanc

Isabella Bortolozzi, Berlin

Jos de Gruyter & Harald Thys

Die Aap van Bloemfontein (The Ape from Bloemfontein), 2014,

23 min, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

17h

Jessica Warboys

Hill of Dreams, 2016,

10 min 30, vidéo HD

Jessica Warboys

Hill of Dreams, 2016,

10 min 30, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

Jessica Warboys

Boudica, 2014,

5 min 38, 35mm, vidéo HD

Gaudel de Stampa, Paris

André Romão

Una notte di festino e di guerra, 2015,

3 min 45, vidéo HD

Vera Cortês, Lisboa

 Jeremy Deller

Exodus, 2012,

5 min, HD vidéo.

María Teresa Hincapié

Una cosa es una cosa, 1990,

22 min 51, 16mm sur vidéo

Casas Riegner, Bogotá

18h Séance Spéciale

Jeremy Deller

So Many Ways to Hurt you, 2010,

30 min, vidéo HD

Art : Concept, Paris

19h

Hanne Lippard

Attentionspam, 2015,

6 min 21, vidéo HD

LambdaLambdaLambda, Prishtina

Danny McDonald

2. THE BEADS

(That Bought Manhattan), 2013,

3 min 50, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

Danny McDonald

3. THE BEADS

(That Bought Manhattan), 2013,

4 min 39, vidéo

Isabella Bortolozzi, Berlin

Wojtek Doroszuk

Prince, 2014,

18 min 40, HD vidéo

Courtesy Wojtek Doroszuk


Samedi 21 octobre 

Une programmation proposée par le FILAF 

Midi

Jef Cornelis

Jan Vercruysse, 1990,

20 min 40 

En partenariat avec Argos / Bruxelles

Jef Cornelis

Christo, 1968,

12 min 30 sec

Production VRT. Courtesy Argos

En partenariat avec Argos/ Bruxelles

13h

Jef Cornelis

Daniel Buren, 1971,

5 min 40

Production VRT. Courtesy Argos

En partenariat avec Argos/ Bruxelles.

Jef Cornelis

Marcel Broodthaers, 1972,

5 min 06

Production VRT. Courtesy Argos

En partenariat avec Argos/ Bruxelles

Jef Cornelis

Martial Raysse, 1967,

13 min 55

Production VRT. Courtesy Argos

En partenariat avec Argos/ Bruxelles

14h

Bara Jichova Tyson

The Hatch House, 2015,

10 min

Production Jichova Tyson

15h

Lucy Walker

David Hockney in the Now (in 6 minutes), 2014,

6 min

Production LACMA

16h

Beatriz Ciliberto

Elias Crespin = Data, 2017,

23 min

Baraka Films Production

17h

Volker Sattel

La Cupola, 2016,

40 min

Production Volker Sattel

18h

Jake Farmer

A Letter to Marcel, 2016,

3 min 35

Production Hufft



Dimanche 22 octobre

Une programmation proposée par le LOOP FESTIVAL (Carolina Ciuti)

La sélection comprend une série de vidéos, présentées à la LOOP Fair depuis 2014, qui abordent, explorent et questionnent les dichotomies. A travers différentes approches et techniques, des individus sont montrés sous leurs nombreuses facettes – victimes et bourreaux, dirigeants et sujets, colonisateurs et colonisés, maîtres et serviteurs – de même que sont exposés des problèmes aussi divers que les conflits religieux, la colonisation, l’exploitation, les relations entre êtres humains (et leurs corps). En fin de compte, les modalités du pouvoir et de la communication sont interrogées, tandis que chaque vidéo met en avant une réflexion sur le potentiel des images, leur récurrence et leur responsabilité dans le récit de multiples histoires.        

Midi

Humanimal Labour and Forms of Power

Ángel Marcos

Jilguero, 2009,

6 min, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste

Sasha Pirogova

Queue, 2014,

10 min, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste

Arda Yalkin & Akin Tek

The Circle Jerk,

10 min, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Gaia Gallery, Istanbul

13h
Urban Ruins, Tourism and the Leftovers

Niklas Goldbach

Land of the Sun, 2015,

12 min 30, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Bendana Pinel Art Contemporain, Paris

Antoni Miralda

The Last Carnival Cruise, 1980-2016,

9 min, Super 8 sur vidéo HD, couleur,

noir et blanc, son

Courtesy de l’artiste et Galeria Senda, Barcelona

James Webb

Le Marché oriental, 2009,

3 min, vidéo, couleur, son.

Courtesy de l’artiste et Galerie Imane

Farès, Paris

David Raffini & Florian Pugnaire

Under Construction, 2012,

9 min 37, vidéo HD, couleur et son

Courtesy des artistes et Galerie Papillon, Paris

14h
Games of Conflict

Rona Yefman & Tanja Schlander

Pippi L. The strongest girl in the world! at Abu Dis, 2006-2008,

3 min 50, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Sommer Contemporary, Tel Aviv

Sigalit Landau

Azkelon, 2011,

16 min 46, vidéo en boucle, couleur, son

Courtesy de l’artiste

15h
The Manifold Possibilities of an Image

Jacco Olivier

Folkvanger, 2015,

2 min 40, animation HD, couleur, muet

Courtesy de l’artiste et de Ron Mandos Gallery, Amsterdam, Rotterdam

Dania Reymond

Greenland Unrealised, 2012,

10 min, 16:9 full HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste

Tom Pnini

Paperweight, 2017,

9 min 13, couleur, son

Courtesy de l’artiste

Leticia Ramos

Vostok, 2014,

8 min, projection, noir et blanc, son

Courtesy de l’artiste et Mendes Wood DM, São Paulo, Brussels

16h 
Performing Gestures

Michal Helfman

%, 2013,

8 min 13, couleur, son

Bongsu Park

Cell, 2014,

4 min, couleur, son

Courtesy de l’artiste et de Rosenfeld Porcini, London

Analívia Cordeiro

M3x3, 1973,

9 min 54 sec, noir et blanc, son

Courtesy de l’artiste et d’Anita Beckers, Frankfurt

Adriana Barreto

Extensões do Corpo, 2013,

7 min 4, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Cristina Guerra, Lisboa

17h 
Flow of Movements

Chien-Chi Chang

Escape from North Korea, 2009,

5 min 40, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Chi-Wen Gallery, Taiwan

Marcos Ávila Forero

Un pechiche para Benkos, 2016,

5 min 28, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Galeria ADN, Barcelona

Tercerunquinto

Insular Act, 2009,

6 min 46, projection, couleur, son

Courtesy des artistes et Proyectos

Monclova, México

Paulo Nazareth

Ol Ori Buruku, 2015,

2 min 23, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Mendes Wood DM, São Paulo, Brussels

18h
Appropriating Contexts

Zoulikha Bouabdellah

Envers/Endroit, 2016,

6 min, vidéo HD, couleur, son

Courtesy de l’artiste et de Sabrina Amrani, Madrid

Aukje Dekker

Dead Pan Busted, 2017,

2 min 44, en boucle, vidéo HD, noir et blanc, muet

Courtesy de l’artiste et Gabriel Rolt Gallery, Amsterdam

Steina and Woody Vasulka

Golden Voyage, 1973,

14 min 12, vidéo, couleur, son

Courtesy de l’artiste et de BERG Contemporary, Reykjavík

19h
After the Passage of Men

Puck Verkade

Solitary Company(Silence), 2015,

10 min, couleur, son

Courtesy de l’artiste et Dürst Britt & Mayhew, La Haye

Galerie photo de l'évènement - Diaporama

 

Informations pratiques